0 positivos 0 negativos
97 visitas
preguntado por (670 puntos) en Penal
Hola compañeros, ahora me surge la duda, que no es moco de pavo, de en el caso de que la amenaza se lleve a cabo por telefono y se diga: "voya a coger la escopeta y te voy a pegar 2 tiros".

Yo creo que se aplica el art. 171.7 CP porque denunciante y denunciado no tienen ningun tipo de relacion parental ni nada.

¿Estoy en lo cierto?

Ayuda por favor cada vez estoy más perdida.

1 Respuesta

0 positivos 0 negativos
respondido por (220 puntos)

Se aplicaria el articulo 169, da igual la relacion que tengan o no . La relacion que cita el articulo es la referida a causarle a la victima o a su familia. No la relación entre amenazador y amenazado

De las amenazas

Artículo 169

El que amenazare a otro con causarle a él, a su familia o a otras personas con las que esté íntimamente vinculado un mal que constituya delitos de homicidio, lesiones, aborto, contra la libertad, torturas y contra la integridad moral, la libertad sexual, la intimidad, el honor, el patrimonio y el orden socioeconómico, será castigado:

  • 1.º Con la pena de prisión de uno a cinco años, si se hubiere hecho la amenaza exigiendo una cantidad o imponiendo cualquier otra condición, aunque no sea ilícita, y el culpable hubiere conseguido su propósito. De no conseguirlo, se impondrá la pena de prisión de seis meses a tres años.

    Las penas señaladas en el párrafo anterior se impondrán en su mitad superior si las amenazas se hicieren por escrito, por teléfono o por cualquier medio de comunicación o de reproducción, o en nombre de entidades o grupos reales o supuestos.

  • 2.º Con la pena de prisión de seis meses a dos años, cuando la amenaza no haya sido condicional.
comentado por (220 puntos)
Ademas la amenaza no es leve , es grave : "voya a coger la escopeta y te voy a pegar 2 tiros".
...